Международная летняя театральная школа СТД РФ
Мы в социальных сетях
Vk Yb

Новости

21 июня 2023
16 Школа СТД РФ | открытие
Актерское мастерство, сценические речь, движение и бой, вокал и танец — почти месяц занятий предстоит участникам Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей РФ, которая в шестнадцатый раз открылась в творческой резиденции СТД “Звенигород”. В этом году ее студентами стали 95 молодых актеров из 10 стран мира и 60 городов России — от Архангельска и Выборга до Петропавловска-Камчатского и Владивостока.

Цели участников можно обозначить как “четыре О”: общение, обучение, обмен опытом. Ну и, разумеется, поиск новых способов самовыражения, опирающихся при этом на традиции русского театра.

“Такой проект был востребован уже 16 лет назад, и затем с каждым годом мы убеждались в его необходимости и важности. Он приобрел международное значение, и профессиональные актеры из разных стран записываются к нам с радостью”, — подчеркнул на церемонии открытия Школы ее художественный руководитель, народный артист России Александр Калягин.

Само открытие стало ярким и по-хорошему безумным праздником: с клоунадой, эквилибром и “смертельными” трюками от хулиганистых и талантливых артистов “Высокие братья”. А как иначе? Важно задать позитивный настрой: ведь впереди — плотный график занятий.

“Когда увидела себя в списке — прыгала до потолка”, — смеется невзирая на усталость после многочасового перелета актриса Камчатского театра драмы и комедии Оксана Киянова.

Наставниками на проекте традиционно являются педагоги из лучших вузов России, а наглядным итогом их работы со студентами — спектакли разных жанров: от драматических до кукольных и экспериментальных. В этом году их режиссерами выступят Александр Кузин, Анна Иванова-Брашинская, Кирилл Вытоптов, Александр Артёмов и Александра Рудик.

И мастерам, и их ученикам будет, где развернуться: литературной основой для постановок станут парадоксальные сказки нидерландского писателя Тоона Теллегена, творчество нобелевского лауреата Сэмюэла Беккета и итальянского философа Умберто Эко, а также рассказы русского сатирика первой четверти прошлого столетия Аркадия Аверченко.

Публичные показы Школы пройдут с 13 по 16 июля на двух площадках СТД РФ — Театральном центре “На Страстном” и Боярских палатах, Театре «Тень», а также в Истринском драматическом театре и расположенном в Ногинске Московском областном театре драмы и комедии. Посетить их можно будет бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки русских театров стран СНГ — при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области.

Другие новости