Международная летняя театральная школа СТД РФ
Мы в социальных сетях
Vk Yb

Новости

14 мая 2021
Борис Константинов: «Не поучать, а учиться вместе с учениками»


Буквально на днях «Ревизор.ru» написал о том, что традиционная Театральная летняя Школа СТД РФ состоится в ближайшем июне (напомним, в прошлом году пандемия потребовала серьезных изменений в проекте). Сейчас все возвращается на круги своя. Один из руководителей будущей Театральной летней Школы — Борис Константинов, главный режиссёр Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова. Борис Анатольевич рассказал нашему порталу о секретах наставничества, театре кукол и самой главной тайне предстоящих занятий.

Борис Анатольевич, расскажите подробнее о своем взаимодействии с Театральной летней Школой СТД РФ. Давно ли сотрудничаете с этим проектом? Сколько раз в нем принимали участие? Какие ранее в рамках ЛТШ ставили спектакли? Идут ли где-то эти спектакли, кроме того, что были показаны по итогам курса школы?

Я был режиссёром-постановщиком III , IV, VIII, X и XIII международной летней театральной школы СТД РФ. Ставил Гоголя, Чехова, Островского. Спектакли-посвящения Эдит Пиаф и Фриде Кало. Сегодня в пространстве СТД РФ «Боярские Палаты» идёт спектакль «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф». Спектакль, в котором заняты исключительно выпускники Летней театральной школы СТД разных лет, чему мы необычайно рады.

Что приготовили вы учащимся ближайшей Летней театральной школы?

Не могу ответить на этот вопрос, так как это тайна. Участники ещё пока только получили задание, и о теме узнают лишь после открытия школы. Сказать пока могу лишь такое — «Есть и на чёрта гром...» Гром грянет!..

А как вообще вы относитесь к практике таких выездных школ, в чем видите их пользу, значение?

Такая школа хороша тем, что в ней всё честно. За кажущимся летним отдыхом скрывается огромный пласт прокачки профессиональных навыков, в сжатом, как пружина, времени и пространстве.

Что для вас самое главное в творческой учебе? В наставничестве в целом?

Не поучать. А учиться вместе с учениками.

В одном из интервью (на Яндекс. дзен) вы сказали, что воплотили в жизнь детскую мечту оживлять неживое — вы имели в виду свою работу с куклами? Почему вам вообще хотелось оживлять неживое — в детстве в кукол играли и постепенно пришли к ним в театральном смысле?

В детстве я создавал свои сказочные миры, где сам являлся правителем. Режиссёрская работа для меня — это тоже создание своего собственного мира. Мне кажется, я органично пришёл к своей профессии.

В разговоре с одним из студентов у вас прозвучало, что для кукольника не так важна «школа», как сердце — какой смысл вложен в эти слова?

Под словом «Сердце» я подразумевал «Любовь», любовь к тому, что ты делаешь. Делает счастливым тебя и зритель.

Еще один диалог из интервью с вами: «Расскажите о том, как театр появился в вашей жизни? — Появился постепенно, органично, навсегда». Какой была эта постепенность? Спектакли по телевизору? Поездки на спектакли в театры? Природный артистизм каких-то людей, важных для вас? Или собственное стремление к игре?

Собственное стремление к игре.

Почему-то я так и думала. Еще вы говорили о том, что в советские времена сформировалось неверное отношение к театру кукол как к театру «низшему» в иерархии«: сначала кукольный театр, потом ТЮЗ, потом драматический. Но ведь был выдающийся театр кукол Сергея Образцова, где вы теперь главный режиссер — неужели и его тоже не оценивали по достоинству?

Говоря об этом, я имел в виду детский, несерьёзный, инфантильный и ограниченный театр кукол. Театр Образцова никогда таким не был, и, надеюсь, никогда не будет.

Слава Богу! Тоже ваши слова: «Сколько кукольников сегодня — столько и школ: свой язык, свой почерк». Ваша школа — какая она?

Моя школа — летняя! Школа свободы и творчества.

Вы с 2017 года являетесь руководителем мастерской режиссёров и художников-постановщиков театра кукол (совместно с художником Виктором Антоновым) в ГИТИСе. Режиссура — более или менее понятно, а в чем состоят занятия с художниками? Умеете ли вы сами делать кукол, и нужное ли это умение для артиста или режиссера театра кукол?

На некоторых занятиях часто идёт речь о том, как построить мост в работе художника и режиссёра. Если артист умеет делать кукол, это очень хорошо. Кукла в таких руках всегда будет рабочей. Режиссёр обязан это уметь. Это я считаю важной частью профессии режиссёра театра кукол.

В вашей творческой биографии много спектаклей для взрослых, но много и для детей. Для какой аудитории больше любите творить?

Сегодня люблю — для взрослых, завтра для детей. Для детей — делать сложно, для взрослых — интересно.

Проводите ли вы занятия с совсем юной аудиторией артистов?

Нет, но когда судьба сводит нас с молодыми артистами, я всегда рад этому общению.

Есть ли у вас любимый спектакль из числа поставленных вами, и почему именно он?

Одного такого любимого нет, все они любимые и все они — дороги.

Как вы пережили пандемию?

Пандемию пережил трудно. Очень устал. Делал много никому не нужной работы!

Как пережил пандемию Театр кукол имени Образцова?

Театр был закрыт. А если в нём не творят актёры, и нет зрителя — значит, он был мёртв. Надеюсь, что тяготы позади, театр вернулся в привычное русло жизни. Осенью будем отмечать наше 90-летие и радовать наших зрителей новыми спектаклями.

Поздравляем! Желаем, чтобы все мероприятия — и Летняя театральная школа, и празднование юбилея театра — прошли удачно! Спасибо за интервью!

Автор: Елена Сафронова 

Другие новости