Международная летняя театральная школа СТД РФ
Мы в социальных сетях
Vk Yb

Новости

3 июня 2021
XIV ЛЕТНЯЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ШКОЛА СТД РФ - ОТКРЫТА!

2 июня в четырнадцатый раз в подмосковном Доме творчества СТД РФ «Звенигород» состоялось открытие одного из самых известных проектов Союза театральных деятелей России – Летней театральной школы. Старт «учебному году» дал председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. «Вы попали в рай!» – отметил бессменный художественный руководитель школы, обращаясь к участникам проекта.

В этом году в «театральный рай» удалось попасть 85 актерам из 50 городов России – от Петропавловска-Камчатского до Севастополя. «Пандемия обрубила многие связи, в том числе студенческие и театральные. В прошлом году школу не получилось провести, в этом году мы решили ее возобновить, но, соразмеряясь с обстоятельствами, в масштабах страны», – поясняет Калягин. В течение месяца с участниками проекта будут заниматься педагоги ведущих театральных вузов по основным дисциплинам: сценическое движение и речь, современный танец, ритмика, сценический бой. Студенты смогут перенять опыт у известных мастеров – режиссеров Вениамина Фильштинского, Михаила Чумаченко, Игоря Яцко и КЛИМа, побывать на мастер-классах Александра Калягина, Алексея Бородина, Сергея Женовача, Александра Филиппенко, Адольфа Шапиро и других мэтров театральной сцены.

Самая важная составляющая Летней театральной школы СТД РФ – работа с известными режиссерами над итоговыми спектаклями. Постоянный режиссер школы, неоднократный лауреат премии «Золотая Маска» Борис Константинов говорит, что это всегда эксперимент. «Все работают над одной идеей, не зная, что получится, но потом в финале что-то вырастает. Это может быть спектакль, эскиз, творческая эмоция – но всегда честное высказывание на тему, которую мы сами себе задали».

С Борисом Константиновым ребята поставят спектакль на тему конца света, с хореографом Марией Качалковой поразмышляют на тему глобального потепления и экологической катастрофы. Евгений Маленчев предложил студентам поставить сразу два спектакля – один из них по специально написанной для Летней школы пьесе, и он примет участие в театральном фестивале «Толстой» в Ясной Поляне. Эксперимент по новому прочтению пьесы Чехова «Дядя Ваня» проведет самый молодой режиссер школы Семен Серзин, а режиссер Александр Артемов предложил ребятам соединить в одном действе текстоцентрический и пластический театр в выдуманном им самим жанре.

По словам руководителя проекта, заместителя председателя СТД РФ Дмитрия Мозгового, главная задача школы – показать молодым актерам, что театр бывает разный. «Здесь у молодого артиста есть шанс открыть для себя что-то новое в театре, то, что в своем родном городе он никогда бы не попробовал», – отмечает Мозговой. Об этом говорит и Александр Калягин: «Наша задача – научить, научить и еще раз научить ребят театральному мастерству, вызвать в них профессиональное любопытство и сформировать широкий взгляд».

По мнению участников Летней театральной школы СТД РФ, важны не только знания, но и атмосфера дружбы и творчества, которой наполнен этот насыщенный для них месяц. Создать тесные дружеские связи и творческие контакты – вторая важнейшая задача проекта, считает Александр Калягин. «Связи, которые устанавливаются здесь, необычайно крепки и трогательны. Это особенно заметно на закрытии школы, когда ребята плачут и не хотят расставаться», – говорит Калягин.

Удивительный сплав положительных эмоций, впечатлений, дружбы и творчества воплощается выпускниками Летней театральной школы и на сцене. В этом можно будет убедиться на премьерных показах выпускных спектаклей, которые пройдут с 23 по 27 июня в Москве, Звенигороде и Истре.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области и Департамента культуры города Москвы.

Фото: Афанасьева Инна



Другие новости